Рак крови: ученые сделали прорыв в лечении
Исследователи из Бостонского университета обнаружили белок, который провоцирует лейкемию - рак крови.
Как сообщает EurekAlert, речь идет о UFD1 (Ubiquitin-fusion degradation). Американские ученые изучили образцы тканей онкобольных пациентов и выяснили, что у них уровень такого белка увеличен.
Искусственное снижение активности генов, отвечающих за синтез UFD1, не только уменьшило уровень белка, но и остановило рост опухоли. При этом на состоянии здоровых тканей вмешательство никак не отразилось.
По словам одного из исследователей, кандидата медицинских наук Хуэя Фэна, на сегодняшний день все известные методы лечения лейкемии очень токсичные и тяжело переносятся пациентами.
Обнаружение связи уровня UFD1 и роста опухоли дает надежду на разработку лекарства, которое не будет вредить здоровым тканям.





Мир «У Мюнхені затримали українку за підозрою у вбивстві 13-річного сина»
Мир «Хобі приносить багатство: Австралієць випадково спіймав рибу вартістю понад 600 тис. євро»
Общество «Исследование показало, что к 2041 году население Украины может сократиться до 25 млн человек»
Общество «Пишний очолив НБУ попри шість скандалів – Данилишин»
Происшествия «Після сутичок на Петропавлівській Борщагівці встановили 130 учасників подій»
Мир «Масштабна пожежа у Фінляндії знищила 20% насіннєвої картоплі країни»