16:08 / 05.04.2018 Здоровье

Ученые нашли способ борьбы с циррозом печени

Ученые Школы медицины Стэнфордского университета выяснили, что умеренное увеличение активности фермента теломеразы в клетках печени способствует регенерации органа. Таким образом, уверены эксперты, можно разработать препараты для борьбы с циррозом и старением клеток печени.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert!, теломераза представляет собой белковый комплекс, препятствующий чрезмерному сокращению длины теломер - концевых участков хромосом, укорачивающихся при каждом делении клетки. Поскольку в ДНК теломер не закодированы аминокислотные последовательности белков, эти участки выполняют защитную функцию, предотвращая повреждение генов. Считается, что укорачивание теломер является одной из причин старения клеток.

Во время исследования ученые пришли к выводу, что  мутации, блокирующие активность теломеразы, вызывают цирроз у грызунов и людей. В то же время чрезмерная активность фермента наблюдается в злокачественных клетках рака печени.

Исследователи обнаружили, что у мышей 3-5 процентов всех клеток печени (гепатоцитов) вырабатывают высокое количество теломеразы, но при этом в них менее активны гены, участвующие в обычном метаболизме. Эти клетки равномерно распределены по печени, и при повреждении органа, они начинают размножаться, образуя новую ткань.

Ученые надеются, что результаты исследования помогут разработать препараты, которые способствуют ускоренному заживлению печени, защищают ее от рака и продлевают исправное функционирование органа при старении.

Страшный диагноз 43-летнему жителю Харьковской области поставили не сразу. К сожалению, патологию печени сложно определить на начальной стадии: орган не болит, симптомов недуга практически нет. В итоге, когда мужчина наконец оказался в Институте общей и неотложной хирургии им. В. Т. Зайцева, рак практически полностью уничтожил правую долю печени.