16:03 / 23.03.2018 Здоровье

В МОЗ развенчали действенность массовой флюорографии

Проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей с целью остановить туберкулез является неэффективным способом.

Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Она отметила, что необходимость массовой флюорографии – это миф, порожденный советской системой здравоохранения.

Супрун объяснила, что во-первых, флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания. На ранней стадии болезнь не приводит к изменениям в легких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет.

Кроме того, как отметила и.о. министра, флюорографические обследования часто обходят именно тех людей, кто больше всего рискует заболеть – пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения.

Это одни из причин, почему туберкулез выявляют на уже поздней стадии, когда шансов на выздоровление очень мало. Как следствие – в Украине за год от туберкулеза умирает 4000 пациентов. Это 11 человек каждый день. При том, что государство закупает необходимые лекарства, 
– добавила чиновник.

По словам Супрун, в цивилизованных странах туберкулез выявляют так:

  1. На осмотре у семейного врача (или терапевта, или педиатра) пациент заполняет анкету, где отвечает на вопросы, которые могут определить возможность заболевания.
  2. Если врач видит потребность – он предлагает пациенту сдать мокроту на анализ. Он покажет, есть ли в организме возбудитель болезни уже за 2 часа и пациент сможет начать лечиться.