13:17 / 08.02.2018 Здоровье

Ученые смогли "растворить" злокачественные новообразования у лабораторных мышей

Исследователи Стенфордского университета провели масштабный эксперимент по использованию нового метода борьбы с онкологией. Итоги исследования были опубликованы в профильном международном издании Science Transnational Medicine.

Руководитель группы ученых профессор Джерри Истбрук рассказал журналу, что впервые в истории медицины удалось добиться 100% уменьшения агрессивных опухолей, искусственно индуцированных у мышей.

На первом этапе эксперимента у подопытных животных искусственно вызвали два вида рака - мочевыводящих путей и рака молочной железы. Затем 60 мышам сделали инъекции экспериментальных препаратов и уже через 3 недели ученые смогли наблюдать уменьшение опухоли на 40%, а через полтора месяца и полное исчезновение рака.

Инъекции состояли из комбинации двух высокотехнологичных препаратов, полученных путем генной инженерии, которые определенным образом модулировали иммунную систему подопытных на борьбу с раковыми клетками.

Сначала вводили фактор некроза опухолей, который в принципе, известен давно, однако ранее не удавалось добиться сколь-нибудь значимых результатов в лечении рака.

Во второй части эксперимента у 90 мышей индуцировали развитие злокачественной лимфомы, которая всегда сопровождается образованием симметричных конгломератов метастазов в паховых областях - слева и справа.

Здесь к первому препарату добавили новую разработку лаборатории - олигонуклеотид CpG, который является частью ДНК и принимает участие в репликации и размножении клетки. Этот маркер усиливает экспрессию определенных рецепторов на поверхности иммунных клеток - Т-киллеров.

После усиления Т-киллеры становятся способны распознавать раковые клетки и уничтожать их. Препарат следует вводить только непосредственно в опухоль и его потребуется около микрограмма (тысячная доля грамма).

Из 90 животных у 87 опухоли начали регрессировать сразу, и в дальнейшем показали четкую тенденцию к обратному развитию. У 3 мышей добиться позитивного результата удалось со второго раза.

После этого, стенфордские ученые продемонстрировали эффективность методики на других видах опухолей - меланома, рак толстого кишечника и метастатическая болезнь. Дальнейшие исследование планируется проводить на людях.  

Профессор Истбрук считает результаты опыта революционными и предрекает большое будущее этому направлению борьбы с опасными для жизни злокачественными опухолями.

Первый медицинский центр Тель Авива