18:08 / 30.01.2018 Здоровье

Новый гель устраняет риск осложнений лучевой терапии

Рак предстательной железы – второе по распространенности после рака кожи онкологическое заболевание у мужчин после 50 лет. Лучевая терапия – популярный и эффективный метод лечения рака предстательной железы.

Хотя лучевое лечение уничтожает раковые клетки, но в то же время повреждает здоровые ткани, соседствующие с зоной облучения. Это приводит к развитию различных осложнений: проблем с мочеиспусканием, нарушения работы кишечника, эректильной дисфункции. Ученые и врачи стремятся найти способ уменьшить пагубное воздействие облучения на организм. Человек и так ослаблен основным заболеванием, а осложнения еще больше ухудшают его состояние и уменьшают шансы на положительный прогноз противоракового лечения.

Новое изобретение американских ученых позволит защитить здоровые органы, которые подвергаются риску во время лучевой терапии рака предстательной железы и мочевого пузыря. Специальный гель вводится при помощи небольшой иглы в пространство между простатой и прямой кишкой и удаляет ее от траектории луча. Гидрогель SpaceOAR создает своеобразный барьер между простатой и прямой кишкой, уменьшая вероятность травмирования.

Гель уже используется в больнице Бомонт, Royal Oak при лучевом лечении рака предстательной железы. В виде жидкости он вводится больному под местной или общей анестезией. Через некоторое время гель затвердевает и сохраняется в таком виде на протяжении трех месяцев, после чего разжижается, поглощается организмом и выводится с мочой.

По мнению доктора Дэниела Краусса, онколога-радиолога больницы Бомонт в штате Мичиган, метод позволяет свести практически к нулю ректальные дозы облучения, избежать побочных эффектов лечения (недержания и эректильной дисфункции). Данный эффект подтвержден клиническими исследованиями.

Доктор Краусс является ведущим специалистом в лечении рака простаты с применением высокодозного внешнего облучения и брахитерапии. Его исследования подтвердили, что для многих пациентов с ранней стадией рака простаты однократное проведение высокодозной брахитерапии является безопасной и эффективной альтернативой продолжительному высокодозному облучению. Доктор продолжает исследования, чтобы установить оптимальную дозу однократной терапии и продолжительность лечения.

В Первом медицинском центре Тель-Авива метод облучения (внешнее облучение или брахитерапия) определяется индивидуально для каждого пациента, в зависимости от типа рака и состояния человека. Ведущие эксперты-онкологи во главе с заведующей отделением онкологии доктором Ирэной Стэфански, используют инновационные методики и технологии, доказавшие свою эффективность в борьбе с раком. По всем вопросам диагностики и лечения онкологии обращайтесь в центр поддержки пациентов в Киеве (044-361-94-09) либо Москве (+7 (495) 204 21 00). Берегите здоровье, доверяйте лучшим!