17:42 / 24.01.2018 Здоровье

Искусственные молекулы помогут иммунной системе распознавать и атаковать раковые клетки

Ученым Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) удалось создать искусственные молекулы, которые могут помочь иммунной системе лучше распознавать и уничтожать раковые клетки. Такой инновационный метод можно назвать двойным ударом по раковым клеткам. Его суть в дополнении иммунотерапии (лечение дендритными вакцинами) специальными искусственными внеклеточными рецепторами, которые помогают дендритным клеткам после введения вакцины более эффективно захватывать антигены. Теперь подробнее.

Иммунотерапия – передовой метод лечения рака, который успешно используется в крупнейших клиниках мира. Суть лечения состоит в стимуляции иммунитета уничтожать атипичные клетки, распознавая аберрантные молекулы (опухолевые антигены). Метод иммунотерапии очень перспективный, но полностью вылечить всех больных с солидными опухолями он пока не может. Ученые и врачи активно работают над изучением специфики иммунотерапии и поиском способов повышения точности и силы иммунной атаки на раковую опухоль.

Один из подходов в борьбе с раком – дендритные клеточные вакцины. Функция дендритных клеток заключается в способности захватывать и поглощать антигены из инородных тел и представлять их на своей поверхности в иммуногенной форме для распознавания и последующей атаки Т-клетками.

Для дендритных вакцин используются клетки-прототипы самого пациента, которые "снабжают" опухолевыми тканями и антигенами. После введения вакцины и презентации организму раковых клеток-мишеней лимфоциты начинают атаковать их. Дендритные клетки активизируют и другие иммунные клетки для борьбы с раковыми, которые имеют способность скрываться от иммунной системы.

Действие дендритных вакцин несколько ограничено. Использование опухолевых антигенов из выращенных лабораторно раковых клеток, лишь частично схожих со злокачественными клетками больного, снижает эффективность вакцины. Ведь Т-клетки не смогут должным образом распознать и атаковать атипичные клетки.

Как это работает?

Ученые EPFL создали искусственные внеклеточные рецепторы EVIR, которые помогают дендритным клеткам после введения вакцины более эффективно захватывать антигены. Рецепторы интегрируются в дендритную клетку, где они распознают специфический белок на экзосомах, которые в обилии выделяет опухоль. EVIR позволяет дендритным клеткам точно получать опухолевые антигены из злокачественных клеток. Таким образом дендритные клетки более эффективно представляют их Т-клеткам и усиливают иммунный ответ организма.

Результаты клинических исследований показали, что искусственные рецепторы способствуют прямой передаче опухолевых антигенов с поверхности экзосомы во внешнюю мембрану дендритной клетки. Данный феномен указывает на приобретение дендритными клетками антигенов из опухоли и непосредственное их отображение на собственной поверхности. Новый путь представления антигенов Т-клеткам не требует сложных молекулярных взаимодействий внутри дендритной клетки и ускоряет процесс.

Ученые продолжают изучение клинического применения технологии совместно с коллегами из Университетской больницы Лозанны (CHUV).

Первый медицинский центр Тель-Авива один из первых начал применять иммунопрепараты для борьбы с раком кожи, матки, почек, желудка и других видов злокачественных опухолей. Данная методика уже помогла многим пациентам вернуть надежду на выздоровление. Медицинские эксперты Центра уверены, что новое исследование и методика противораковой терапии открывает новые возможности для создания еще более эффективных противораковых препаратов.