Минздрав предлагает изменить состав автомобильных аптечек
Министерство охраны здоровья Украины подало на согласование законопроект, предполагающий изменить наполнение автомобильных аптечек. В частности, предлагается иметь в каждой аптечке инструкцию, как оказывать первую помощь при ДТП. Об этом сообщается на сайте Министерства.
Согласно статистике, причиной около 80% смертей в результате ДТП до приезда бригады экстренной (скорой) медицинской помощи является сильное кровотечение.
"В минимальную комплектацию аптечки прежде всего будут входить необходимые средства для остановки кровотечения: бинты разной ширины, салфетки и тому подобное. Вместо резинового жгута в автомобильной аптечке будет механическое средство для остановки кровотечения по типу "САТ", которое можно наложить себе самостоятельно. И совершенно все медицинские аптечки - мотоциклетные, автомобильные и автобусные - будут оснащены инструкцией с пошаговыми действиями при ДТП", - сказано в сообщении.
Минздрав предлагает исключить из состава аптечки такие препараты как, зеленка и таблетки, которые имеют срок годности и далеко не всегда вовремя обновляются в аптечке, и тому подобное.
Указанным проектом изменений Министерство планирует привести аптечки в соответствие с европейскими нормами и стандартами.





Мир «25 років за військові злочини: Експрезидента Косова Хашима Тачі визнано винним у злочинах, скоєних під час війни»
Политика «Тоталітарний Китай попросив Іран не допустити розширення наступу хуситів»
Политика «Зеленський призначив тимчасового керівника Офісу Генпрокурора»
Мир «В Белом доме заявляют, что Трамп готов подписать санкции против РФ»
Наука и техника «"Сюрреалістичний діалект": ШІ-моделі створюють власну мову спілкування»
Происшествия «СБУ відкрила справу про теракт після вибуху біля ТЦК на Львівщині»