Минздрав предлагает изменить состав автомобильных аптечек
Министерство охраны здоровья Украины подало на согласование законопроект, предполагающий изменить наполнение автомобильных аптечек. В частности, предлагается иметь в каждой аптечке инструкцию, как оказывать первую помощь при ДТП. Об этом сообщается на сайте Министерства.
Согласно статистике, причиной около 80% смертей в результате ДТП до приезда бригады экстренной (скорой) медицинской помощи является сильное кровотечение.
"В минимальную комплектацию аптечки прежде всего будут входить необходимые средства для остановки кровотечения: бинты разной ширины, салфетки и тому подобное. Вместо резинового жгута в автомобильной аптечке будет механическое средство для остановки кровотечения по типу "САТ", которое можно наложить себе самостоятельно. И совершенно все медицинские аптечки - мотоциклетные, автомобильные и автобусные - будут оснащены инструкцией с пошаговыми действиями при ДТП", - сказано в сообщении.
Минздрав предлагает исключить из состава аптечки такие препараты как, зеленка и таблетки, которые имеют срок годности и далеко не всегда вовремя обновляются в аптечке, и тому подобное.
Указанным проектом изменений Министерство планирует привести аптечки в соответствие с европейскими нормами и стандартами.





Происшествия «Зеленський прокоментував нічний масований удар РФ»
Политика «История с замороженными активами России еще не завершена, – МИД Литвы»
Общество «Київщина готується до оборони, – голова Вишгородської РВА»
Происшествия «Правоохоронці Польщі розшукують трьох чоловіків, які напали на українця»
Политика «Посольство США відреагувало на черговий злочин рашистів проти України»
Киев «Виросла кількість жертв ворожої атаки на столицю вночі»