13:16 / 15.01.2018 Здоровье

Меланома: самые новые методы лечения и диагностики

Рак кожи под названием “меланома” является одним из самых опасных и агрессивных видов онкологии. Кроме этого, по данным врачей за последние годы меланома значительно “помолодела”. К сожалению, заболеванию подвержены люди, не достигшие 30-тилетнего возраста практически в той же мере, что и пожилые.

Печальная статистика гласит: каждый час в мире один человек погибает от меланомы, и эта цифра неуклонно растет. Большинство онкологов связывают этот факт с тем, что все больше населения из разных климатических зон (в том числе северной) ездят в жаркие страны с интенсивным солнечным излучением.

В странах СНГ пациент, услышав диагноз “меланома”, практически получает приговор. Это связано с тем, что методы диагностики и лечения здесь безнадежно устарели. В то же время в Израиле новейшие высокотехнологичные методики позволяют не только значительно продлевать жизнь пациента, но и приводят к полному выздоровлению, если недуг выявлен на ранней стадии.

Почему и как развивается болезнь?

По своей природе меланома (или меланобластома) представляет собой злокачественную опухоль, происходящую из пигментных клеток кожи (меланоцитов). Практически по всему телу человека можно обнаружить родинки и родимые пятна - это доброкачественные микро опухоли из пигментных клеток. Они возникают в случае мутации в ДНК меланоцита.

Однако, под действием ультрафиолета эти пигментные пятна могут получать еще одну опасную мутацию, которая заставляет меланоциты безгранично делиться и в итоге превращаться в меланому. Особенно большой риск имеют светлокожие люди и альбиносы. В связи с этим, таким людям категорически не рекомендуется длительное пребывание на открытом солнце без использование солнцезащитных средств.

Поэтому основные причины развития меланомы две - наследственная предрасположенность в виде светлой кожи и большого количества родимых пигментных пятен, и длительное воздействие ультрафиолета.

Симптомы меланобластомы - это увеличение и изменение параметров старой родинки. Неровные края, возвышение над поверхностью кожи, зуд, покраснение, изъязвление. В случае обнаружения таких симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Узнать вовремя!

Диагностика меланомы в Первом медицинском центре Тель-Авива проводится в соответствии с четкими протоколами, принятыми в ведущих медицинских системах мира. Это позволяет значительно увеличить эффективность дифференциальной диагностики и обнаруживать заболевание на ранних этапах.

Итак, чтобы опровергнуть либо подтвердить диагноз пациенту необходимо пройти:

  1. Первичную консультацию дерматолога;
  2. Развернутые лабораторные тесты, включая онкомаркеры;
  3. Ревизию “домашней” биопсии, если понадобится, иммуногистохимия, окрасы;
  4. Консультацию хирурга (пластика, общая хирургия, дерматология), в зависимости от локализации опухоли;
  5. Биопсию, с обязательной инъекцией в местный лимфатический проток, для определения проникновения клеток в сторожевой лимфатический узел;
  6. Позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ-КТ);
  7. Консультацию онколога;
  8. Генетический тест на мутацию BRAF.

Проведение процедур именно в таком порядке показало на практике наибольшую эффективность, соответственно, повышая успех дальнейшего лечения.

      Рак кожи излечим в Израиле

В Израиле онкологи давно уже отошли от безальтернативности методов лучевой и химиотерапии. На сегодняшний день в Первом медицинском центре Тель-Авива эти методики являются скорее вспомогательными, если уже присутствуют отдаленные метастазы либо есть другие показания. Важно, что лечение меланобластомы в Израиле проходит строго по мировым протоколам, доказавшим свою высокую эффективность. В соответствии с ними, основными способами лечения меланомы являются - оперативный, биологическое лечение, иммунотерапия.

Операция по удалению меланомы в Первом медицинском центре Тель-Авива проводится по высокоэффективному современному методу MOHS, или послойного иссечения ультратонких слоев кожи. Дело в том, что в эффективности лечения и результирующем прогнозе очень большое значение имеет на какую глубину успела проникнуть опухоль с точностью до десятых долей миллиметра.

При проведении операции по методу MOHS, под местной анестезией делается иссечение первого тонкого слоя опухоли с кожей, затем, пока пациент ждет в процедурной, под микроскопом исследуется слой, операционная рана, окрашивается препарат. После этого, процедура повторяется до тех пор, пока в образцах не пропадают опухолевые клетки. В итоге полученные результаты анализируются компьютером и адаптируются к дальнейшему биологическому лечению.

После операции обычно назначается иммунотерапия и лечение биологическим препаратом (моноклональные антитела). Высокую эффективность показало назначение больших доз препаратов интерферона курсом на 1 или 2 месяца.

Биологическая терапия назначается в случае, если генетический тест маркера BRAF показал положительный результат. Это значит, что опухоль восприимчива к определенному моноклональному антителу. Наибольшую эффективность в лечении меланомы показал препарата Ритуксимаб.

Кроме этих методов, на сегодняшний момент на грани введения в протокол находится ряд экспериментальных методик терапии меланомы. В частности, терапия активированными Т-киллерами показала очень обнадеживающие результаты, и на данный момент проходит этапы клинических испытаний.

В Первом медицинском центре Тель-Авива специалисты отделения онкологии и дерматологии подберут оптимальные методы диагностики и лечения меланомы, в соответствии с последними мировыми стандартами, которые показали наибольшую эффективность.

 

Источник: https://telaviv-clinic.ru