Медреформа запущена: чего ждать простым украинцам
Верховная Рада поддержала медицинскую реформу и теперь украинцы смогут рассчитывать на помощь от государства при обращении в медучреждения. Об этом информирует "Багнет".
Что подразумевает медреформа для украинцев
Согласно новому закону, теперь из госбюджета будут выделяться средства на оплату медицинских услуг и изделий, лекарства для профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в связи с болезнями, травмами, отравлениями и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами. Теперь государство будет оплачивать не только, например, вызов врача на дом, но и возьмет на себя вторичную и третичную медпомощь, а также окажет помощь в связи с беременностью и родами.
На программу медгарантий для украинцев госбюджет должен будет предусматривать не менее 5% ВВП. Государственные и коммунальные медучреждения смогут предоставлять и платные услуги – но в объеме не более 20% от всех предоставленных услуг и только к завершению 2024 года.
Сколько будут получать врачи
В документе говорится, что пациенты должны ходить на профилактические медосмотры согласно порядку Минздрава, выполнять предписания врача и соблюдать правила медучреждения, в которое он обратился. Однако врача человек сам себе сможет выбирать, в противном случае пацинт сможет обратиться по этому вопросу в Минздрав.
Законопроект предусматривает, что зарплата врачей составит, по меньшей мере, 250% от средней зарплаты в Украине за июль прошлого года. В этом году средняя зарплата составила 7 360 грн, следовательно, зарплаты врачей в следующем году должны составить от 18 400 грн.
Кто будет распоряжаться новой программой медпомощи
Государственные гарантии по медреформе для украинцев будет обеспечить орган исполнительной власти: эти полномочия могут быть предоставлены и Министерству здравоохранения, и Министерству финансов, и Министерству экономики.
Совет пациентского контроля переименовали в Совет общественного контроля. Добавили, что он создается на основе открытого конкурса и состоит из 15 человек, которые переизбираются каждые 2 года.
Когда заработает новый закон
Принятый закон вступит в силу через месяц после его публикации, а вот действовать начнет поэтапно с 1 января 2018 года.
В то же время государство начнет оплачивать оказание медуслуг по программе медгаратний учреждениям только с 1 августа 2018 года.
В течение 2018-2019 годов планируют постепенно ввести государственные гарантии для всех видов медицинской помощи, чтобы с 1 января 2020 года все они действовали.
А до 31 декабря 2019 года реимбурсацию будут проводить согласно установленной правительством процедуры.





Мир «Передвиборчий маневр: прем’єр Орбан просить підписати петицію «проти війни» та вимог Зеленського»
Общество «Померла іконописиця Крістін Дохват, яка розписала понад 80 храмів»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»
Происшествия «Україна втратила шанс на участь у виборах суддів МКС, – Новіков»
Мир «Трамп хоче обмежити право голосу країн НАТО, які мало витрачають на оборону, – ЗМІ»
Мир «США не проти постачання російської нафти на Кубу, незважаючи на енергетичну блокаду, – Трамп»