Из харьковчанки извлекли червя
В Харькове зафиксировали случай дирофиляриоза. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения ГУ "Харьковский ОЛЦ МОЗ Украины".
По данным Харьковского лабораторного центра, 27 сентября к врачу обратилась харьковчанка с жалобами на наличие припухлости в области левого плеча, которая переместилась с левого предплечья. В ходе медицинского обследования и хирургического вмешательства в теле женщины был обнаружен паразит нематоды.
"Больная получила необходимую медицинскую помощь, а по месту ее жительства провели комплекс противоэпидемических мероприятий", - сообщают специалисты лабцентра.
По официальной информации, ежегодно в Харьковской области регистрируются от 3 до 14 случаев заболевания. Дирофиляриоз - это заражение круглыми червями, оно передается человеку через укусы кровососущих насекомых, в основном комаров.
Источником инфекции также являются пораженные собаки, кошки. В организм человека попадают личинки паразита, которые медленно растут, достигая значительных размеров до 30 см.





Политика «Причетність України до підриву "Північних потоків" не встановлено, – Офіс Генпрокурора»
Мир «Посли ЄС погодили відкриття шостого переговорного кластера для України»
Происшествия «Украина получила от Дании еще более 10 млн евро на подготовку к зиме»
Спорт «Вімблдон-2026: Марта Костюк не змогла пробитися у фінал турніру»
Мир «В Британии учителя отстранили от работы за то, что назвал украинцев "сатанинскими нацистами"»
Происшествия «Нардеп Тищенко вніс призначену судом заставу у розмірі 10 млн гривень»