Финляндия первой испытает вакцину от диабета на людях
В следующем году в Финляндии начнутся клинические испытания вакцины от диабета первого типа. Об этом сообщает издание Science Alert.
"Уже известно, что вакцина эффективна и безопасна для мышей. Наш следующий этап - изучить влияние вакцины на людей", - рассказывает один из авторов исследования, профессор вирусологии Хейкки Хетты.
Ученые ожидают, что эта вакцина поможет предотвратить развитие диабета у детей.
Сообщается, что новая вакцина не будет бороться против болезни диабета. Зато она будет обеспечивать иммунитет против вируса, который заставляет тело уничтожать клетки в поджелудочной железе организма. Именно этот вирус и влияет на развитие диабета первого типа, объясняют ученые.
Кроме того, новая вакцина будет защищать от других инфекций, таких как менингит, инфекции уха и миокардит, уточняет Хетты.





Мир «14 липня Париж побачить українських військових поруч із союзниками»
Мир «Тегеран просить переговорів після ударів США: що відповів Трамп»
Общество «В армії України буде створено командування "дальнобійного впливу на Росію"»
Мир «Росія тимчасово зупинила рух на кількох прикордонних залізничних напрямках із Фінляндією»
Общество «Білок, овочі та фізична активність допомагають підтримувати метаболізм і продовжувати молодість»
Спорт «Жан Беленюк успішно дебютував у змішаних єдиноборствах, здобувши дострокову перемогу»