Ученые нашли напиток, продлевающий жизнь
Исследователи из Стэнфордского университета (США) обнаружили, что кофеин может помочь людям жить дольше. Он добавляет годы за счет снижения в крови химических веществ, которые провоцируют разные болезни.
Ученые проанализировали состояние здоровья двух групп участников в возрасте 20-30 и больше 60 лет. Они пришли к выводу, что регулярное потребление кофе снижает уровни воспалительных соединений в крови. Также они заметили, что пожилые люди, которые пили кофе, жили дольше.
Кофеин в составе кофе, чая и некоторых других напитков блокирует химические вещества, которые снижают эластичность сосудов и приводят к воспалению. Именно это является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также известно, что воспаление играет ключевую роль в развитии других болезней и в старении в целом, что делает кофеинсодержащие продукты еще более ценными.
Основной мишенью кофеина является агрессивное вещество – интерлейкин-1-бета, которое приводит к повышенному кровяному давлению и тромбозу, а также уничтожает иммунные клетки.
Руководитель исследования доктор Дэвид Фурман заметил: "То, сколько преимуществ оказалось в любимом напитке человечества, нас крайне удивило. Взаимосвязь между потреблением кофеина и долголетием доказана. И главное, мы выяснили, почему кофеманы живут дольше", сообщает "Хороший дом".





Общество «Квиток в один кінець: Сили оборони ліквідували понад 3500 іноземців, завербованих у армію РФ»
Общество «Автоматизація процесу мобілізації забезпечить рівні умови та відчуття справедливості, - експерт»
Мир «У США двометровий хижак відкусив хлопчикові руку»
Шоу-биз «Легендарний 88-річний актор Ентоні Хопкінс випускає перший альбом і запускає музичну кар'єру»
Общество «Синод УГКЦ у Зарваниці ухвалив Кодекс канонів, базовий документ, над яким працювали десять років»
Спорт «Жан Беленюк успішно дебютував у змішаних єдиноборствах, здобувши дострокову перемогу»