С нового года в Украине могут подешеветь лекарства
В Украине с 1 января подешевеют больше 200 лекарств. Но первый месяц 2017 года в аптеках могут быть перебои с поставками, считает директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко, передает "Сегодня".
Согласно постановлению Кабмина № 862, с 1 января вводиться регулирование цен на лекарства. В частности, на список из более чем 200 лекарств ограничивается розничная наценка до 15%. Также препараты могут подешеветь за счет снижения ставки НДС с 7% до 2-5%, о чем раньше заявляли в Кабмине в рамках программы "Доступные лекарства". Но пока налог не уменьшали.
По словам Владимира Руденка, некоторые лекарства действительно подешевеют с Нового года, однако пока Минздрав не разъяснит, как исполнять постановления, аптеки не смогут сформировать вовремя цены из-за чего первое время могут быть перебои с наличием медикаментов.
"Трудно сказать, какие будут цены на лекарства в 2017 году, но исходя из инициатив Минздрава, некоторые группы препаратов могут подешеветь, но пока нет ни механизма регулирования, ни формул, как это все делать. Мы неоднократно обращались за разъяснением в Минздрав, поскольку непонятно, как исполнять постановление. Возможно, в январе на рынке будут некоторые катаклизмы, перебои с некоторыми группами лекарств. Если министерство вовремя внесет изменения в постановление, тогда все будет в порядке", – говорит Владимир Руденко.
Но также лекарства могут подорожать за счет повышенного спроса, например, из-за эпидемии гриппа. В некоторых областях Украины эпидпорог уже превышен, однако, по словам эксперта, цены в аптеках остались прежними.
"Пока нет ажиотажа и достаточно антивирусных препаратов, хватает витаминов и иммуномодуляторов. Цены на какие-либо препараты из-за начала эпидемии гриппа пока не растут", – отмечает Владимир Руденко.





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Мир «Останні співробітники місії НАТО залишили Ірак і тепер рятують світ з Італії»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Происшествия «Спротив триває: 1486-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»