10:14 / 12.12.2016 Здоровье

Как бороться с простудой

Простудные заболевания становятся частыми спутниками людей в зимние месяцы. Однако ученые указали на хороший метод борьбы с простудой. Этим методом является сон, пишет newsyou.info.

Благодаря крепкому сну люди могут защитить себя от болезни. К такому выводу пришли американские ученые, которые проводили эксперимент, в котором принимало участие около ста шестидесяти человек.

Суть эксперимента заключалась в том, что людям давали капли с вирусом простудного заболевания, они их применяли и помещались в отдельное помещение. Люди находились под постоянным присмотром врачей.

Изначально их разделили на две группы, представители одной из которых спали по 5-6 часов, а представители другой уделяли сну на пару часов больше. Медики отметили, что те люди, которые спали меньше, были подвержены заражению вирусом в несколько раз чаще.

Таким образом ученые эмпирически смогли доказать, что сон положительно воздействует на укрепление организма и способствует более эффективному противодействию простудным заболеваниям.

Ученые отмечают, что причиной такого эффекта является усиление отдохнувшего организма, который после сна лучше борется с недугом. Медики отмечают, что сейчас люди недооценивают недостаток сна, который является причиной многих отклонений в здоровье людей.

Медицинские работники советуют спать ночью не менее семи – восьми часов. Еще они выделяют пользу кратковременного дневного сна. Всего двадцать – тридцать минут сна днем помогут укрепить организм еще сильнее.