20:29 / 07.12.2016 Здоровье

Гослекслужба запретила популярное отечественное лекарство-спазмолитик

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела временный запрет до отдельного распоряжения на продажу и использование лекарственного препарата "Меверин" (капсулы по 200 мг №30 в блистерах) серии 133169 производства "Киевмедпрепарат", Украина.

Об этом говорится в распоряжении №7135 от 6.12.2016 на сайте службы.

В связи с этим Госслужба своим распоряжением обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата немедленно проверить наличие соответствующей партии спазмолитика и изъять ее из оборота для последующего помещения под карантин.

"Меверин" предназначен для симптоматической терапии болевого синдрома, которым сопровождаются спазмы гладкой мускулатуры органов пищеварительного тракта. Препарат также применяют для терапии пациентов с синдромом раздраженного кишечника при кишечных расстройствах и чувстве дискомфорта в животе, а также пациентов со спазмами кишечника вторичного генеза, которые вызваны заболеваниями желчевыводящих путей, печени и поджелудочной железы.

Причиной временного запрещения препарата стала непредсказуемая побочная реакция при использовании лекарства, - говорится в распоряжении.