Референтные цены на лекарства вводят в Украине
Кабинет министров Украины одобрил постановления о введении с 1 января 2017 года референтных (средних) цен на лекарства от сердечнососудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы, а с 1 апреля – о запуске программы реимбурсации (компенсации стоимости) по ним, передает "Сегодня".
"Наши решения позволят вдвое снизить цены на лекарства, а хронически больным – астмой и диабетом – возместить расходы", – заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства.
Он подчеркнул, что правительство будет жестко реагировать на попытки противодействовать этой реформе со стороны фармацевтической отрасли.
"Если кто-то будет играть с украинскими гражданами в дефицит лекарств, я не буду гоняться за всеми, я найду одного – наибольшего, и сделаю так, чтобы он ощутил, что не уважать украинских граждан нельзя. Для этого у нас есть очень много инструментов различных", – заявил премьер.





Мир «Заяви про «погрози» Орбану: Угорщина ухвалила рішення щодо трьох українців»
Политика «У МЗС заявили про відсутність реакції Угорщини на удари по «Дружбі»»
Политика «Трамп попросил Нетаньяху прекратить удары по энергетическим объектам Ирана»
Мир «США могут ударить по газовому месторождению Южный Парс, если Иран снова атакует Катар, – Трамп»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»
Мир «Стармер гарантує підтримку Катару після атак»