Исследователи создали вирус, который избавит от алкоголизма
Американские ученые создали искусственный вирус, который оказывает поддержку мозгу и будет способствовать избавлению от алкоголизма. Подробные сведения по исследованию можно изучить в издании The Conversation, пишет "Ортодокс".
Мозг состоит из ста миллиардов нейронов, однако за желание употреблять алкоголь отвечает небольшая часть, которая располагается в полосатом теле мозга. В этом же отделе нейроны отвечают за выработку дофамина, отвечающего за удовольствие.
В итоге, алкоголики вынуждены постоянно стимулировать эту зону мозга. Ученые из Научного центра Здоровья при Университете Техаса в США, решили найти способ воздействовать на нейроны указанной зоны так, чтобы стремление выпить снизилось или вовсе сошло на нет.
Исследование проводилось на мышах, ученые на них опробовали специально созданный ген, который воздействует на нейроны и тем самым заглушает постоянное желание пить. В ходе эксперимента употребление спиртового раствора мышами уменьшилось более, чем на 50%.
Ученые пока не намерены проверять этот вирус на людях, однако их обнадеживают полученные результаты. Благодаря созданному гену удалось вернуть к безалкогольной жизни много мышей.





Происшествия «Правоохоронці Польщі розшукують трьох чоловіків, які напали на українця»
Происшествия «Спротив триває: 1552-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Свавілля поліції: адвокатка Оксана Жданова заявила про напад під час захисту клієнта»
Политика «Тиск на режим Лукашенка має лише посилюватися, - МЗС»
Происшествия «Россия атаковала Павлоград: дроны попали по многоэтажке, бушует пожар»
Политика «Депутати фракції "Слуга народу" поставили крапку в "оптимістичних сценаріях" завершення війни»