Стресс мешать худеть – ученые
Ученые выяснили, что во время стресса вырабатываются особые гормоны, превращающие нормальные клетки в опасный жир. Образованная таким образом жировая ткань не только препятствует похудению, но и увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа и болезней сердечно-сосудистой системы, пишет likar.info.
Исследователи из школы Стэнфордского университета медицины обнаружили, что напряженная работа и стресс стимулируют выработку гормона под названием Adamts1, который формирует жировые клетки в организме.
Старший автор исследования и доцент кафедры педиатрии д-р Брайан Фельдман сказал: "Мы считаем, что организм в состоянии перенапряжения и стресса таким образом запускает механизм образования жира, как источника доступной энергии".
Он также добавил, что стресс на работе часто сочетается с неправильным питанием, употреблением вредной высококалорийной пищи, что также способствует набору веса тела и ожирению.
Отмечается, что у людей, которые набрали вес из-за еды с высоким содержанием жиров, зафиксировано появление жировой ткани вокруг внутренних органов. И хотя это не тот жир, что откладывается под кожей и на животе, но он не менее, если не более, опасен для здоровья.
Ранее считалось, что жировые клетки образуют просто пассивные мешки калорий в организме человека. Но последние исследования показывают, что они принимают и посылают важные гормональные сигналы стволовым клеткам, которые могут превратиться в любой тип клеток в организме.
Один из таких сигналов – запуск гормона Adamts1, который превращает стволовые клетки в клетки жира. Результаты исследования не исключают возможности того, что и другие, нераскрытые гормоны также влияют на образование подобных жировых клеток, но Adamts1 считается доминирующим среди них.





Мир «Росіянин і його донька втекли після покарання за «Слава Україні» на дитячому малюнку»
Политика «Більшість українців більше не довіряють Зеленському, – опитування SOCIS»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Политика «Уряд України припинив 116 угод із РФ, Білоруссю та СНД»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»
Мир «Поляки, що воюють в ЗСУ, мають повідомити Міноборони своєї країни про терміни служби»