Врачи научились лечить коленные суставы клетками носа
Швейцарские врачи успешно пересадили клетки хрящевой ткани носа в колено десяти взрослым пациентам с повреждениями хрящей коленного сустава. Об эксперименте они рассказывают в журнале Lancet.
Ученые взяли небольшой, 6 мм в диаметре, кусочек хрящевой ткани носа и на протяжении двух недель выращивали новые клетки с помощью факторов роста. После этого клетки расположили на коллагеновых мембранах и продолжили выращивание, формируя трансплантат размером 30х40 мм. Затем выращенный хрящ обрезали до подходящей формы и имплантировали в колено вместо поврежденного. Спустя два года после операции большая часть пациентов сообщила о снижении болей, улучшении работы колена и в целом повышении уровня жизни.
Поскольку суставные хрящи не включены в систему кровообращения, их способность к восстановлению довольно ограничена. Повреждения суставных хрящей приводят к различным дегенеративным изменениям, включая остеоартрит. Современные методы лечения, даже использование собственных клеток суставных хрящей (хондроцитов), в перспективе дают довольно непредсказуемый результат. Однако клетки носового хряща обладают уникальной способностью расти и образовывать новую хрящевую ткань.
Исследователи подчеркивают, что в связи с маленьким количеством участников эксперимента и отсутствием контрольной группы пока нельзя сказать, что новый способ – идеальная альтернатива существующим. Несмотря на хорошие результаты, требуются дальнейшие исследования.





Экономика «Світовий банк виділяють Україні грант на суму 690,8 млн доларів»
Политика «Госдеп США одобрил поставку запчастей для украинской военной техники»
Мир «Тегеран відмовився припиняти збагачення урану на вимогу Вашингтона, – WSJ»
Мир «Сніжна лавина убила двох лижників у французьких Альпах»
Мир «Трамп наказав продавати зброю насамперед країнам, які найбільше інвестують у власну оборону»
Спорт «Через мовний скандал футбольний клуб змінив собі капітана»