Загрязнение воздуха может привести к слабоумию
Причины деменции, или же в просторечии маразма, еще не до конца изучены. Где-то треть риска относят к наследственности, около 20% приписывают неправильному образу жизни: излишнему весу, малому количеству упражнений и сердечно-сосудистым проблемам. Авот оставшийся спектр причин во многом остается загадкой, – передает popmech со ссылкой на New Scientist.
Возможно, в причинах ранней деменции играет роль наша окружающая среда, говорит Том Расс из Эдинбургского университета. Проанализировав 60 проведенных исследований, команда Расса нашла множество доказательств того, что загрязнение воздуха является причиной деменции. Также была установлена явно выраженная связь между нехваткой витамина Д и деменцией и менее выраженная с пассивным курением и профессиональным контактом с пестицидами.
Более удивительной оказалась связь деменции и проживанием вблизи от линий электропередач. "Свидетельств не так много, но они достаточно красноречивы, — говорит Расс. — Связь достаточно мала, и я не уверен, какие механизмы тут задействованы".
Расс говорит, что было бы преждевременно советовать людям снижать контакт со всеми подобными вещами. Исследование показывает наличие строгих корреляций, но, тем не менее, исследователи не могут с уверенностью указать причину, по которой эти факторы способны стимулировать развитие слабоумия. Пока людям, опасающимся подобного заболевания, следует учитывать уже существующие советы: есть здоровую пищу, совершать много физических упражнений и не курить.





Политика «Встреча, которая может состояться: Зеленский анонсировал разговор с Трампом в ближайшее время»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Политика «"Батьківщина" не дозволить ввести ПДВ для ФОПів»
Происшествия «Українські бійці героїчно стримують масовий ворожий наступ»
Мир «Громадяни Польщі бояться військової агресії наступного року»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»