18:08 / 10.10.2016 Здоровье

В Украину идет новый штамм вируса гриппа

Новый штамм вируса гриппа - т.н. Н3N2 "Гонконг" - уже начинает проникать в Украину в связи с началом осенних холодов. Он “любит” молодых людей, а лечится так же, как и все остальные виды гриппа.

Об этом стало известно из сообщения заведующей Центра гриппа и ОРВИ в Украинском центре по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины Татьяны Дыхановской в интервью ТСН

В Украине в этом осенне-зимнем сезоне ожидается эпидемия "гонконгского" гриппа. Заведующая Центра гриппа и ОРВИ Татьяна Дыхановская сообщила, что "гонконгский" грипп может поразить любого украинца моложе 50 лет.

Никаких особых методов лечения данный штамм вируса не предполагает. Врачи советуют быть подготовленными к борьбе с сезонными заболеваниями: иметь при себе влажные салфетки, закаляться и держаться подальше от чихающих людей.

"Каких-то особых методов для профилактики гриппа нет, они стандартные. Закаляться! В толпе держаться подальше, хотя бы на расстоянии 1,5-2 м, от людей, которые кашляют или чихают. Не переохлаждаться. Принимать иммуностимуляторы, хотя бы обычные витамины. Носить с собой влажные салфетки со спиртом или другие обеззараживающие средства, чтобы протирать руки после того, как вы держались за ручки дверей в транспорте, общественных помещениях", – рассказала Дыхановская.

Также она подчеркнула, что привитым от вирусных заболеваний людям легче переносить грипп.

"Об эффективности вакцин тоже можно много говорить. В прошлом сезоне у нас регистрировалась необычно повышенная смертность от осложнений гриппа, но среди умерших не было ни одного привитого. То есть даже если вакцинированный человек заболел, то осложнений у него не было – это стопроцентно", – советует Дыхановская.

Напомним, прошлой зимой в Киеве от гриппа умерло 58 человек.