Иммунобиологи сообщают, что при гриппе полезно есть сладости
Ученые пришли к выводу, что употребление сладостей при гриппе очень полезно.
Иммунобиологи из Йельского университета рассказали, что при вирусных и бактериальных инфекциях показана совершенно разная диета.
При инфекционных заболеваниях у человека обычно ухудшается аппетит, снижаются подвижность и социальная активность, сообщает Live Science.
Исследователи провели эксперименты на мышах, заражённых либо бактериями листериями (Listeria monocytogenes), либо вирусами гриппа (A/WSN/33).
При листериозе животные теряли аппетит, а если их заставляли есть, то они и вовсе погибали. При подкармливании их чистой глюкозой, эффект полностью сохранялся.
По словам специалистов, именно глюкоза являлась причиной смерти мышей, зараженных листериями.
А вот в случае с вирусом гриппа, принудительное подкармливание ведёт к снижению смертности, особенно при кормлении чистой глюкозой. По словам ученых, при вирусной инфекции, когда мышам предлагали 2DG, которая подавляет метаболизм глюкозы, смертность мышей увеличивалась.
Таким образом, по словам ученых, хотя при вирусных и бактериальных инфекциях потеря аппетита обычное дело, но последствия желания накормить, являются полностью противоположными.





Происшествия «Правоохоронці Польщі розшукують трьох чоловіків, які напали на українця»
Происшествия «Лідер ОУН Мельник повернувся до України, про яку мріяв, - президент»
Мир «ДПСУ: У Білорусі не фіксується переміщення техніки чи особового складу біля кордону»
Происшествия «Россия атаковала Павлоград: дроны попали по многоэтажке, бушует пожар»
Наука и техника «Китайський човник доставив на орбітальну станцію астронавтів з річною місією»
Происшествия «На Куп’янському напрямку дрони ЗСУ ліквідують піхоту ворога біля Кругляківки (відео)»