Вирус Зика может распространяться через глаза и слезы
Последнее исследование молекулярных биологов из Соединенных Штатов Америки показало, что опасный вирус способен поражать глаза, вызывая при этом нарушения зрения и распространяться через слезы, сообщает портал Medical Daily.
Таким образом, специалисты пришли к выводу, что вирус Зика может свирепствовать не только в тех на территориях, где обитают насекомые-переносчики патогена.
Ученые провели эксперименты на мышах, доказав, что через неделю после заражения, вирус оставался в глазном яблоке мышей, а значит вполне мог передаваться через слезы.
Учитывая этот факт, специалисты пришли к выводу, что вне зоны обитания комаров Aedes aegyptii, являющихся главными переносчиками опасного заболевания, вирус Зика также может распространяться.





Спорт «Джошуа о сотрудничестве с командой Усика: Теперь я больше молюсь»
Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Мир «Рютте відзначив "важливу підтримку" України з боку Польщі»
Происшествия «Пожежник із преміум-класу: Touareg, Land Cruiser і питання від НАЗК»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»
Мир «Щорічна програма уряду США з розіграшу грін-карт закривається»