Магнитные шарики нашли в мозге людей
Исследователи из Ланкастерского университета в Великобритании обнаружили микроскопические магнитные частицы в мозге людей. Ученые считают, что они попали в нервные ткани из загрязненного воздуха и могут быть возможной причиной болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает "Сегодня".
Многочисленные наночастицы магнетита были найдены у 37 человек, которые жили в Мехико (Мексика) и Манчестере (Великобритания). Этот широко распространенный минерал является токсичным и приводит к возникновению в клетках активных форм кислорода (свободных радикалов).
Ученые с помощью спектроскопического анализа выяснили, что большинство частиц имеют сферическую форму. Это отличает их от частиц магнетита, которые формируются в головном мозге естественным образом и имеют угловатую форму.
По словам ученых, сферические частицы могут образовываться при высоких температурах, например при сгорании топлива в двигателях транспортных средств. Другими источниками могут быть пожары или открытые печи. Частицы диаметром менее 200 нанометров достаточно малы, чтобы проникать в мозг непосредственно через обонятельный нерв. В результате их накопления повышается риск развития нейродегенеративных заболеваний.





Политика «Європа занепокоєна планами Трампа домовлятися з Росією про нову архітектуру безпеки»
Мир «Європейські ініціативи послаблюють позиції ЄС у переговорах з Росією – Мелоні»
Общество «Валерій Дубіль, фонд "Надія" та Християнський корпус доставили допомогу на Харківщину – 457-ма місія на фронт»
Политика «"Всі будуть у захваті": Трамп анонсував угоду, яка стосуватиметься України та всієї Європи»
Происшествия «Операція "Карфаген": Підозри отримали п'ятеро осіб»
Экономика «Автогаз наближається до 60 грн за літр і може здорожчати ще більше»