Риск заражения вирусом зависит от времени суток
Команда учёных из Кембриджского университета под руководством Акхилеш Редди выявила новую связь биоритмов и здоровья человека: оказалось, что время суток влияет на способность организма сопротивляться различным вирусам.
Биологи провели ряд экспериментов с вирусами герпеса (MuHV-4 и HSV-1) и гриппа (IAV) на отдельных клетках, а также на мышах. Грызуны содержались в лаборатории в условиях строгого чередования освещённости: 12 часов света и 12 часов темноты.
Первую группу заразили вирусом рано утром, вторую – спустя 10 часов. Наблюдения показали, что вирусы "чувствуют себя" в десять раз лучше по утрам – быстрее проникают в клетки организма и встраиваются в текущие процессы.
При этом нужно помнить, что мыши ведут ночной образ жизни, и восход солнца для них (начало 12-часового периода освещения) – начало фазы отдыха организма. То есть время заражения второй группы соответствовало началу активной фазы мышиной жизни, когда все системы в готовности противостоять.
"Вирусу необходимо начать действовать в нужное время, иначе он не сможет "поднять голову". Однако даже слабое заражение утром имеет шансы стать успешным и разнестись по всему организму", — прокомментировал открытие Акилеш Редди.
Научная статья по итогам экспериментов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.





Общество «Басейни, клініки та готівка: куди «зникли» 150 млн з Нацуніверситету фізвиховання, – медіа»
Политика «Військових зобов’язали повідомляти про дискримінацію та сексуальні домагання»
Здоровье «ВООЗ готується до ядерного інциденту у широкому сенсі»
Общество «Акція пам’яті "Душі Маріуполя": У Мілані вшанували загиблих у драматичному театрі»
Политика «Британія та Україна домовилися посилити співпрацю задля протистояння ворогам»
Происшествия «Рашисти понад 50 разів атакували Дніпропетровщину і там є загиблий та поранені»