Учёные обнаружили в носу человека новый эффективный антибиотик
Ученые из Германии в ходе многочисленных исследований установили, что в носу бактериями производится эффективный антибиотик, способный бороться с золотистым стафилококком, пишент Die Welt.
Фабрикой по производству антибиотика является штамм IVK28 бактерии Staphylococcus lugdunensis.
Специалисты установили, что вещество, выделяемое бактериями и получившее название лунгудин (S. Lugdunensis), воздействует не только на стафилококк.
Кроме того, оно воздействует также на энтеропатогенную кишечную палочку и ванкомицин-резистентные энтерококки, синегнойную палочку и другие грамотрицательные бактерии.
Принцип действия лунгудина пока до конца неясен, но бактериологи отмечают, что золотистый стафилококк не развивает устойчивость к нему, даже при воздействии низких доз антибиотика в течение 30 дней.





Политика «Україна готова провести новий раунд переговорів з РФ, – Зеленський»
Происшествия «Армія ворога посилила наступ по всій лінії фронту, – Сирський»
Мир «Орбан відмовився від депутатського мандату»
Одесса «Атака дронов на Одессу: повреждены дома и гостиница, есть пострадавшие»
Происшествия «Співробітники СБУ затримала ще чотирьох проросійських агітаторів у різних регіонах України»
Экономика «Программа PURL: Еще три страны присоединились к инициативе, – Зеленский»