Первый ребенок с вирусом Зика родился в США
В Нью-Йорке родился первый ребенок, пострадавший от вируса Зика. Об этом сообщил городской департамент здравоохранения в своем твиттере, передает РБК.
По данным американских властей, мать ребенка заразилась вирусом Зика после поездки в регион, где лихорадка активно распространяется. Подробных данных о ребенке и его матери врачи не предоставили.
Ранее в США сообщили о первом случае гибели пациента, у которого диагностировали вирус Зика. Он также заразился после поездки в регион, где активно распространяется лихорадка.
В конце мая более 150 специалистов в области общественного здравоохранения опубликовали публичное письмо, в котором заявили, что риск заражения от вируса Зика слишком высок для того, чтобы провести Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро было бы безопасно. В связи с этим ученые попросили организаторов перенести или отложить Игры. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в свою очередь, оснований для переноса спортивного мероприятия не увидела.
Изначально ученые утверждали, что переносить вирус Зика могут только комары определенного вида, но позже в США зарегистрировали первый случай передачи лихорадки половым путем. В Бразилии также зафиксировали образцы вируса в слюне и моче. Большую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин, поскольку инфекция может вызвать у плода микроцефалию. Научно связь вируса и этого явления пока не подтверждена





Политика «Британия, наверное, единственная в Европе, кому точно нужна Украина, – экс-посол Пристайко»
Политика «Зеленський закликав посилити тиск на Росію перед відновленням переговорів»
Мир «ЄС не зміг остаточно схвалити кредит для України через блокаду Орбана»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»
Происшествия «Спротив триває: 1485-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»