Ребенок заразился вирусом Зика в Румынии
Второй случай заражения вирусом Зика зарегистрирован в Румынии. Об этом сообщило Министерство здравоохранения страны, передает "ТАСС".
Речь идет о 10-летнем мальчике, который в течение уже почти двух лет живет с семьей во Французской Гвиане и приехал в Румынию к родственникам.
"Ребенок приехал в Румынию 12 июля, а на следующий день стал жаловаться на жар, сыпь, боли в мышцах", - указывается в сообщении ведомства.
Учитывая симптомы и приезд из зоны распространения вируса Зика, мальчик был госпитализирован в бухарестскую больницу инфекционных и тропических заболеваний "Виктор Бабеш".
18 июля он был выписан с соответствующими рекомендациями, 19 июля результаты анализов подтвердили заражением вирусом Зика".
Это уже второй случай заражения вирусом Зика в Румынии. 12 июля вирус был обнаружен у 27-летней женщины, которая в конце июня - начале июля побывала на Мартинике. Пациентка также проходила лечение в больнице "Виктор Бабеш".





Общество «Автоматизація процесу мобілізації забезпечить рівні умови та відчуття справедливості, - експерт»
Общество «Синод УГКЦ у Зарваниці ухвалив Кодекс канонів, базовий документ, над яким працювали десять років»
Происшествия «Російська авіабомба забрала життя жінки, яка щодня годувала та евакуювала тварин із прифронтового міста»
Спорт «Жан Беленюк успішно дебютував у змішаних єдиноборствах, здобувши дострокову перемогу»
Политика «Зеленський зустрівся з главою "Нафтогазу" Корецьким»
Спорт «Вімблдон-2026: Італієць Яннік Сіннер вдруге поспіль виграв турнір»