Медики рассказали о главной опасности сахарозаменителей
Австралийские ученые заявили о том, что употребление сахарозаменителей провоцирует гиперактивность, бессонницу, и снижает качество сна, пишет Cell Metabolism.
К такому выводу они пришли после серии экспериментов на плодовых мушках и лабораторных грызунах.
Как рассказали медики, главной целью их исследования было установить, почему употребления искусственных подсластителей провоцирует чувство голода, которое подталкивает людей к перееданию.
Оказалось, что при употреблении сахарозаменителей, в организме возникают соединения, которые "блокируют" верное восприятие калорийности употребляемой пищи. В результате, и мушки, и мыши недооценивали калорийность пищи и переедали.
Плодовым мушкам ученые давали сахарозаменитель в течение пяти суток. За этот период калорийность употребляемой ими пищи выросла на 30%. После этапа с плодовыми мушками, исследователи перешли к семидневному эксперименту на мышах. И, как оказалось, за период употребления сахарозаменителя, грызуны постепенно увеличили количество потребляемой пищи.
Также за период эксперимента его авторы увидели, что употребление искусственных подсластителей способствует развитию гиперактивности. К тому же сахарозаменители спровоцировали у мышей бессонницу и способствовали снижению качества их сна.





Мир «Тегеран просить переговорів після ударів США: що відповів Трамп»
Происшествия «Штучний інтелект перетворює старі світлини Полтави 1920-1930х років на живу історію»
Происшествия «Українські дрони знищили судна, що забезпечували військову логістику агресора біля Криму»
Происшествия «"Укроборонпром" звільнив керівників двох держпідприємств після вибухів у Вишневому»
Спорт «Жан Беленюк успішно дебютував у змішаних єдиноборствах, здобувши дострокову перемогу»
Мир «Розвідка РФ використовує Японію для закупівлі технологій в обхід санкцій, – NYT»