16:19 / 06.06.2016 Здоровье

Реклама со знаменитостями способствует детскому ожирению

Современные знаменитости, такие как Бритни Спирс, Джастин Тимберлейк, Кристина Агилера и другие рекламируют в основном продукты с высоким содержанием сахара и низким содержанием питательных веществ. Об этом сообщает Эспрессо.ТВ со ссылкой на The Guardian.

Команда исследователей пересмотрела рекламную продукцию США, связанную с пищевой промышленностью, с 2000 по 2014 годы. Ученые идентифицировали 65 знаменитостей, которые рекламировали 57 марок напитков и продуктов питания. Исследование данной продукции по стандартам британских продовольственных маркетинговых исследований показало, что более 80% пищевой продукции оказалось с крайне низким содержанием питательных веществ, а 71% напитков содержалось большое количество сахара. Наиболее часто знаменитости рекламировали безалкогольные газированные напитки типа Coca-Cola или Pepsi.

Авторы исследования надеются, что благодаря результатам исследования компании будут внимательнее к продукции, которую пытаются продвигать с помощью знаменитостей. Ученые напоминают, что каждый третий ребенок в Европе от 6 до 9 лет страдает избыточным весом или сильным ожирением.