Шесть продуктов, которые помогают избавиться от боли
Опытный диетолог, член Британской ассоциации прикладного питания и питательной терапии Сальма Хан назвала лучшие продукты для борьбы с болью.
Овощи и фрукты, которые можно найти в любом супермаркете, являются прекрасной альтернативой обезболивающим медикаментам, пишет Daily Mail. Эти продукты обладают природными противовоспалительными свойствами и, в отличие от лекарственных препаратов, не имеют побочных эффектов.
Шесть продуктов, которые уменьшают боль, выглядят так:
Вишни. Вишня содержит мощные антиоксиданты антоцианы, которые уменьшают воспаление и блокируют боль, как аспирин. Исследования показывают, что спортсмены, регулярно употребляющие терпкий вишневый сок, готовясь к спортивным соревнованиям, испытывают меньше боли в мышцах.
Голубика. Употребление этих ягод способно смягчать боль, поскольку голубика содержит белки теплового шока, антоцианы и танины, которые действуют как противовоспалительное средство и уменьшают отек. Шведские ученые выяснили, что голубика устраняет неприятные симптомы колита, боли в толстом кишечнике и облегчает дефекацию.
Семена сельдерея. Семена сельдерея состоят из нескольких противовоспалительных соединений, в том числе – сильнодействующего вещества апигенина. Ученые утверждают, что семена сельдерея особенно эффективны в борьбе с болью, вызванной артритом и подагрой.
Имбирь. Имбирь можно использовать не только как иммуноповышающее, но и как вспомогательное средство для облегчения боли. Этот корнеплод содержит такие обезболивающие вещества, как гингерол, панадол, шогаол и зингерон. Исследования показывают, что имбирь способен действовать как аспирин или ибупрофен.
Куркума. Экстракт куркумин, которые входит в состав куркумы, уменьшает боль в суставах, снимает отеки и действует столь же эффективно, как и ибупрофен.
Кайенский перец. Мощный противовоспалительный компонент капсаицин, входящий в состав острого перца, способен блокировать сигналы о боли.





Политика «Після заяв про 72 бригаду щодо депутатки Безуглої розпочато розслідування»
Политика «Зеленський закликав посилити тиск на Росію перед відновленням переговорів»
Политика «Лукашенко помилував 250 осіб, а США зняли санкції з низки компаній і банків»
Экономика ««Укренерго» повідомило про погодинні відключення по всій країні»
Мир «Иран атаковал крупнейший в мире СПГ в Катаре»
Происшествия «В Харкові судитимуть підозрювану в ДТП суддю, збита дівчинка три місяці перебуває в комі»