Названы причины, которые делают человека сонливым во время дождя
Хронобиолог Наоми Роджерс из Центрального университета Квинсленда назвала журналистам несколько новых причин, которые, по мнению ученых, делают человека сонливым во время дождя. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на Quartz.
Во-первых, в дождь перестает светить солнце, днем блокирующее в человеческом организме выработку "ночного гормона" мелатонина. То есть не вовремя срабатывают биологические часы.
Во-вторых, на человека успокаивающе действует запах земли после дождя. Как правило, растения в засушливые периоды выделяют особые масла, предположительно блокирующие рост семян в условиях нехватки воды. Дождь вымывает эти масла, смешивая их с геосмином, – органическим веществом, произведенном бактериями, которое как раз отвечает за земляной запах. В результате создается новый, особый запах с релаксирующим действием.
Третьей причиной может быть озон после грозы – модификация кислорода, состоящая из трехатомных молекул. И, наконец, ритмичный шум самого дождя. По словам ученых, падение дождевых капель создает так называемый розовый шум. Это один из фоновых шумов, такой же, как белый шум, звучащий в диапазоне от 20 Гц до 20 тыс. Гц. По некоторым данным, розовый шум улучшает сон человека, снижая активность мозга. Ученые не могут подтвердить свои выводы лабораторными исследованиями, но предложили сомневающимся провести личный эксперимент и посидеть в течение получаса у окна, слушая шум дождя.





Происшествия «У колишнього тренера "Шахтаря" зупинилося серце»
Политика «Украина готова к мирным переговорам, но не на площадках РФ или Беларуси, – Зеленский»
Одесса «В Одессе уволили профессора: Студент пожаловался, что экзаменационные билеты были на русском языке»
Мир «Уряд Польщі продовжив посилений контроль на кордонах із ФРН та Литвою»
Политика «Жоден український дрон не атакував Іран: у МЗС відреагували на абсурдні звинувачення Ірану»
Происшествия «Командувач військово-морських сил КВІР загинув у Бендер-Аббасі»