19:42 / 23.05.2016 Здоровье

Исследование: антибиотики ухудшают память

Ученые выяснили, что длительный прием антибиотиков может вызывать ухудшение памяти. Результаты работы исследователей были опубликованы в журнале Cell Reports.

В ходе эксперимента ученые сначала давали 210 лабораторным мышам обычную воду, а после этого стали добавлять в нее антибиотики. Результаты обследования грызунов показали, что одновременно с изменением микрофлоры кишечника происходили изменения и в гиппокампе мышей (гиппокамп — это структура головного мозга, ответственная за память и формирование эмоций). Оказалось, что из-за воздействия антибиотиков способность гиппокампа к формированию новых нервных клеток ухудшается.

Авторы работы утверждают, что в ходе дальнейшего эксперимента им удалось восстановить способность мышей к формированию воспоминаний: для этого ученым пришлось восстановить микрофлору кишечника грызунов и дать им возможность заниматься физическими упражнениями (в клетки мышей ставили колесо для бега). Исследователи подчеркивают, что без физических нагрузок полностью восстановить функции гиппокампа не удавалось.