Регулярные физические нагрузки уберегут от слабоумия и болезни Альцгеймера
Регулярные физические упражнения в любом возрасте помогут поддержать здоровье и молодость мозга, снижая риск развития слабоумия и болезни Альцгеймера, говорят ученые из Университета Кентукки.
В новом исследовании специалисты обнаружили положительную корреляцию между физической активностью и кровотоком в областях мозга, где обычно образуются токсичные клубки и бляшки, являющиеся отличительной чертой болезни Альцгеймера, пишут http://healthvesti.com.
30 мужчин и женщин в возрасте от 59 до 69 лет занимались на беговой дорожке, после чего прошли сканирование мозга, чтобы медики могли оценить кровоток в некоторых областях мозга. Результаты показали, что приток крови к критическим областям головного мозга был выше у тех, кто занимался физической активностью. По словам экспертов, регулярные физические упражнения насыщают мозг необходимым кислородом и жизненно важными питательными веществами, снижая риск развития нейрокогнитивных нарушений. «Полученные данные в очередной раз подтверждают, что физическая активность улучшает приток крови к мозгу и дает некоторую защиту от слабоумия», – сказал ведущий исследователь Натан Джонсон.





Мир «Протести у Франції: Нова хвиля акцій, 320 тисяч учасників та сотні затриманих»
Происшествия «ВАКС визнав померлого експзаступника прокурора винним у корупції»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»
Мир «Посол Польщі в ООН попросив скоротити свою місію і залишить Нью-Йорк у листопаді»
Одесса «В Одесі затримали колишнього моряка, підозрюваного у коригуванні російських атак»
Мир «У Польщі зіткнулися два бачення права: Навроцький проти позиції європейських інституцій»