Учёные обнаружили в рыбе вещества, разрушающие иммунитет
Американские ученые обнаружили в тканях рыб вещества, которые ослабляют защитные системы организма человека. Оказалось, что повсеместно попадающие в ткани морских животных стойкие органические загрязнители (из инсектицидов, хладагентов, огнезащитных материалов) не дают потребляющим эту рыбу избавляться от токсинов. Об этом сообщается в журнале Science Advances, а коротко об исследовании рассказывает Medical Daily.
В организме человека имеется жизненно важный белок P-гликопротеин (P-gp), который не пускает чужеродные токсические вещества внутрь клеток (кроме того, он способен сопротивляться нескольким токсинам одновременно). Ученые давно подозревали, что стойкие органические загрязнители (СОЗ) могут проскальзывать мимо P-gp внутрь клеток и вредить организму.
Однако Амро Хамдун (Amro Hamdoun) и его коллеги из Скриппсовского океанографического института выяснили, что СОЗ не проскакивают мимо P-gp, а прикрепляются к этому белку, что в конечном счете не дает ему защищать клетки человека.
Кроме того, в тканях мышц восьми желтоперых тунцов (популярный вид промысловых рыб) океанологи обнаружили множество такого рода СОЗ — из пестицидов, огнеупорных материалов и хладагентов (последние применяются в холодильниках и кондиционерах), а также из побочных продуктов нефтехимической промышленности.
«Когда мы едим такую рыбу, мы снижаем эффективность важнейшей защитной системы организма. Это касается как людей, так и морских животных», — отметил Хамдун.
К группе особого риска относятся новорожденные — из-за того, что загрязнители концентрируются в молоке матери. Кроме того, в первые шесть месяцев жизни в кишечнике младенцев P-gp находится на очень низком уровне.





Экономика «Допрацювались: Одна з найбільших будівельних кампаній в Україні зупиняє роботи»
Происшествия «У Вишгородському районі горить виробничо-складська будівля»
Общество «У Сумах російська авіабомба влучила в багатоповерхівку, є загиблі»
Происшествия «Російський дрон вдарив по цивільному судну в Чорному морі: загинув капітан, є поранені»
Мир «Словакия не должна частью какого-то военного конфликта из-за какой-то статьи 5 Альянса – Фицо»
Мир «Схвалено Держдепом: Саудівська Аравія придбає у США 48 винищувачів F-35»