Киевские врачи впервые провели операцию по пересадке легких
Медики Института им. А. Шалимова в Киеве провели уникальнейшую операцию. Впервые в Украине им удалось провести трансплантацию (пересадку) легких. Операцию они провели 12 апреля, пишет "Сегодня".
Трансплантация легких проводилась 29-летней женщине, больной легочной гипертензией. Медики пока не говорят, откуда родом пациентка, и не раскрывают подробностей операции. "Донорами легких (нижних долей) выступили папа и мама пациентки. Это была очень сложная операция, ее этапы продолжались больше суток – 26 часов, в ней было задействовано более 50 специалистов института", – рассказали нам в пресс-службе института им. А. Шалимова.
Сейчас состояние пациентки и доноров отвечает времени и тяжести перенесенного операционного вмешательства. Люди живы и их родным остается верить в чудо, что с ними будет все хорошо.
Трансплантация легких – высокоспециализированный метод лечения больных с хроническими обструктивными болезнями легких, муковисцедозом, идеопатической легочной гипертензией. В большинстве случаев трансплантируются донорские легкие, удаленные у умершего донора. Операции по трансплантации легких от живых доноров-родственников, которые проводятся в случае отсутствия трупного донорского органа, являются очень сложными и требуют наивысшего хирургического мастерства и четкой организации всего пересадочного процесса.
На данный момент в пересадке легких и комплекса сердце-легкие в Украине нуждаются более 1000 больных. К слову, в соседней России тоже проводили подобные удачные операции, но их делали французские медики.





Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»
Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Политика «Уже з квітня Україна може почати отримувати першу виплату з пакету ЄС на 90 млрд»
Мир «Європейські міністри поставили КВІР в один ряд із «Аль-Каїдою» та ІДІЛ»
Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»