17:21 / 11.04.2016 Здоровье

Китайские врачи составили первое руководство по похудению

Из-за быстрого роста в стране людей с избыточным весом, китайские медики составили и опубликовали первое руководство по похудению, сообщает China Daily.

Специалисты заметили, что количество населения с лишним весом в Китае увеличивается быстрее, чем в развитых странах. Согласно данным, полученным государственным комитетом по делам здравоохранения и планового деторождения КНР, по состоянию на конец минувшего года избыточный вес имеет свыше 30% граждан Китая старше 18 лет.

Над рекомендациями работали в течение года свыше 100 специалистов из Китайской ассоциации врачей (CMDA), китайской международной ассоциации по обмену и просвещению в медицине и здравоохранении (CPAM) и еще двух медицинских организаций. Руководство состоит из нескольких разделов. В них содержаться рекомендации о подборе режима питания и физических упражнений.

Пилотный проект по работе с населением, страдающим избыточным весом, а также для профилактики ожирения уже запустили в 39 больницах 20 крупных китайских городов. Ожидается, что позднее эта программа будет работать и в других медицинских учреждения страны.