Снизить риск инфарктов и инсультов помогут яблоки – учёные
Яблоки способны защитить от инфаркта и инсульта, говорят ученые, сообщает China Daily.
Чтобы доказать это специалисты из Оксфордского университета и Китайской академии медицинских наук совместно провели исследование, в ходе которого семь лет изучали данные около 500 тысяч жителей Китая в возрасте от 30 до 79 лет.
В самом начале эксперимента все участники были обследованы и медики не выявили у них никаких сердечно-сосудистых заболеваний.
В ходе исследования, медики наблюдали за состоянием здоровья испытуемых, их рационом, образом жизни и уровнем физической активности.
В результате было установлено, что те участники исследования, которые употребляли хотя бы 100 граммов фруктов в день, на 30% реже сталкивались с заболеваниями сердца, а также инфарктами и инсультами.
По словам ученых, жители Поднебесной употребляют в пищу гораздо меньше фруктов, нежели британцы или, к примеру, американцы.
Если результаты данного исследования действительно верны, то увеличив потребление фруктов, возможно, удастся предотвратить до полумиллиона преждевременных смертей от болезней сердца и сосудов в Китае, да и не только.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»