05:25 / 10.04.2016 Здоровье

Снизить риск инфарктов и инсультов помогут яблоки – учёные

Яблоки способны защитить от инфаркта и инсульта, говорят ученые, сообщает China Daily.

Чтобы доказать это специалисты из Оксфордского университета и Китайской академии медицинских наук совместно провели исследование, в ходе которого семь лет изучали данные около 500 тысяч жителей Китая в возрасте от 30 до 79 лет.

В самом начале эксперимента все участники были обследованы и медики не выявили у них никаких сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования, медики наблюдали за состоянием здоровья испытуемых, их рационом, образом жизни и уровнем физической активности.

В результате было установлено, что те участники исследования, которые употребляли хотя бы 100 граммов фруктов в день, на 30% реже сталкивались с заболеваниями сердца, а также инфарктами и инсультами.

По словам ученых, жители Поднебесной употребляют в пищу гораздо меньше фруктов, нежели британцы или, к примеру, американцы.

Если результаты данного исследования действительно верны, то увеличив потребление фруктов, возможно, удастся предотвратить до полумиллиона преждевременных смертей от болезней сердца и сосудов в Китае, да и не только.