Медики рассказали о последствиях утраты супруга
Медики назвали последствия для здоровья смерти мужа или жены, которые могут наступить уже через год после потери супруга и особенно опасны для людей, достигших 60-ти лет. Исследование авторов опубликовано в журнале Open Heart, пишет Лента.Ру.
По мнению ученых, потеря супруга связана с возможностью развития фибрилляций предсердий (неправильный механизм сердечных сокращений). Потеря супруга в среднем уже в первый месяц на 57 процентов увеличивала риск развития этого заболевания (у ранее здоровых).
Наиболее высокая частота сердцебиений у супругов наблюдалась в первые две недели после потери мужа или жены, потом, как правило, она спадала вплоть до физиологически приемлемых показателей. У бездетных риск развития фибрилляция предсердий выше. Ученые избегают называть причинно-следственные связи между риском возникновения учащенного сердцебиения и смертью одного из супругов, однако не исключают, что второе влияет на первое, в частности, из-за стресса.
К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные о 88612 людях с мерцательной аритмией и 886120 здоровых человек. Респонденты были отобраны по полу, возрасту, заболеваниям и утрате близких в период с 1995 по 2014 год.





Мир «Мерц оголосив про масове повернення сирійських біженців»
Происшествия «Оккупанты сбросили авиабомбу на Краматорск: есть погибшие и ранене, повреждено более 30 гражданских объектов»
Политика «Президент США пригрозил уничтожением нефтяных объектов Ирана, потребовав соглашения и доступа к проливу»
Мир «В Угорщині опублікували допит IT-фахівця опозиції, який заявив про "вербування Україною"»
Мир «Концерн Rheinmetall разместил слова поддержки Украины после заявления Паппергера»
Спорт «Кубок світу з артистичного плавання: Збірна Україна здобула золоту нагороду»