Приём антибиотиков в детстве ведёт к ожирению - медики
Прием антибиотиков детьми в возрасте до 2 лет увеличивает риск развития ожирения, предупреждают эксперты из Университета Колорадо и Университета Пенсильвании. По словам специалистов, антибиотики были использованы для содействия увеличению веса скота в течение нескольких десятилетий, и новое исследование подтверждает, что антибиотики оказывают такое же воздействие на людей, передает Вестник здоровья.
Команда ученых провела масштабное исследование, чтобы оценить связь между воздействием антибиотиков в возрасте до 2 лет и ожирением в возрасте 4 лет. Ученые обнаружили, что дети, принимавшие антибиотики, имели на 25% более высокий риск развития раннего ожирения. Этот риск увеличивался от повторного воздействия антибиотиков. Данное исследование поддерживает теорию о том, что антибиотики могут постепенно изменять состав и функционирование кишечного микробиома, тем самым предрасполагая детей к ожирению, отмечают исследователи.
Кроме того, дети, как известно, сталкиваются и с другими проблемами после приема антибиотиков, в том числе дерматологическими, аллергическими и инфекционными осложнениями, а также воспалительными заболеваниями кишечниками и аутоиммунными болезнями.
«Полученные результаты не означают, что антибиотики не следует использовать, когда это необходимо, – говорит автор исследования Фрэнк Ирвинг Скотт. – Мы призываем врачей и родителей дважды подумать о применении антибиотиков у детей младшего возраста при отсутствии серьезных показаний».





Политика «Страх говорити про непопулярні рішення блокує реалістичну мобілізаційну політику, - думка»
Мир «Росія тимчасово зупинила рух на кількох прикордонних залізничних напрямках із Фінляндією»
Происшествия «Спротив триває: 1601-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Париж та Лондон збільшать персонал на прикордонних пунктах через нові правила ЄС»
Общество «Президент Польщі замовчує депортації українців і злочини проти цивільного населення»
Мир «Нидерланды вызвали посла России из-за кибератак на камеры наблюдения»