Рост каких микроорганизмов провоцируют контактные линзы
Медики проанализировали микрофлору конъюнктивы (покрывающей глаз прозрачной ткани) лиц, использующих контактные линзы и тех, кто обходится без них. Видовое разнообразие бактерий в первом случае приближалось к кожному. Исследование ученых опубликовано в журнале American Society for Microbiology, передает Лента.Ру.
У лиц, использующих контактные линзы, повышается (по сравнению с нормой) содержание на конъюнктиве бактерий Pseudomonas, Acinetobacter и Methylobacterium, характерных для кожных покровов, и понижается содержание Haemophilus, Streptococcus, Staphylococcus и Corynebacterium, естественных для конъюнктивы.
Ученые не знают точного механизма сдвига биоразнообразия на конъюнктиве, происходящего в результате регулярного использования контактных линз. В качестве возможного пути изменения микрофлоры медики называют передачу бактерий с кожи пальцев на оптические устройства, откуда организмы попадают на конъюнктиву. Также медики не исключают действие селективного давления, оказываемого контактными линзами на конъюнктиве в пользу естественных для кожи бактерий.
В исследовании приняли участие 58 человек, у которых анализировалась микрофлора конъюнктивы и кожи под глазами. Из них дополнительно у 20 человек (из которых 9 используют контактные линзы) три раза в сутки в течение шести недель брались анализы микрофлоры конъюнктивы и кожи под глазами. Всего в распоряжение ученых имелось 250 образцов с микрофлорами.
В мире более ста миллионов человек используют контактные линзы, согласно данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Примерно треть их них проживают в Соединенных Штатах. Использование оптических устройств помогает скорректировать зрение, но сопряжено с повышенным риском развития глазных заболеваний, в частности, конъюнктивитов и кератитов.





Политика «"Україна має карти": Зеленський відповів на минулорічні закиди Трампа»
Экономика «Нардепи відхилили законопроєкт про оподаткування цифрових платформ»
Происшествия «Спротив триває: 1477-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Украине грозит нехватка ракет к "Патриотам" из-за войны в Иране, – Bloomberg»
Экономика «Макрон объявил о рекордном использовании нефтяных резервов стран IEA»
Происшествия «Поліція Києва та СБУ викрили мережу кол-центрів із продажу фальшивих документів»