Учёные обнаружили "ген седины"
Ученым удалось выявить ген, ответственный за появление у человека седых волос. Возможно, благодаря этому открытию специалисты отыщут способ, который поможет замедлить или даже предотвратить наступление этого естественного признака старения.
О результатах исследования ученые рассказали в статье, вышедшей в журнале Nature Communications, передает "Би-би-си".
Международная команда исследователей собрала образцы ДНК более 6 тысяч добровольцев европейского и африканского происхождения, а также коренных американцев. В результате ученые обратили внимание на ген IRF4, который участвует в регуляции выработки меланина, пигмента, определяющего цвет волос, кожи и глаз. Он располагается в шестой хромосоме и, как считают исследователи, вряд ли он единственный ген, контролирующий процесс седения.
"Мы уже знаем несколько генов, связанных с процессом облысения и цветом волос, но впервые нам удалось выявить у людей ген, ответственный за седение волос, а также другие гены, влияющие на форму волос и их плотность", - рассказал ведущий автор исследования доктор Каустубх Адхикари из Университетского Колледжа Лондона. По его словам, это стало возможно благодаря тому, что были проанализированы данные людей разного происхождения, чего раньше в таком масштабе не проводилось.
Волосы получает свой цвет от пигментов, вырабатываемых клетками под названием меланоциты, расположенными в волосяных фолликулах. По мере нашего старения меланоциты прекращают производство пигментов и волосы теряют свой естественный цвет и становятся седыми. По мнению экспертов, существует множество генетических факторов, а также некоторые факторы внешней среды, которые участвуют в данном механизме старения, - и IRF4 лишь один из них.
Помимо "гена седины" ученые обнаружили также гены, связанные с явлением "моноброви" (сросшихся бровей) и густотой бороды и бровей.





Политика «До Києва прибувають важливі гості, зокрема і президент Литви»
Общество «Укргідрометцентр: 23 серпня подекуди короткочасні дощі, вдень до +37°»
Происшествия «Лубінець: використання руїн Маріупольського театру у пропаганді, це наруга над пам’яттю загиблих»
Общество «Львів долучився до пілотування реформи старшої профільної освіти, а повноцінний старт почнеться з 2027 року»
Экономика «6,1 млрд євро на оборонні закупівлі: Єврокомісія схвалила фінансовий транш для України»
Мир «Через атаку хакерів у Британії припинила роботу електростанція»