Гормон старения управляется генами – исследование
Американские ученые из университета Джорджии установили, что гены влияют на склонность к старению и развитию хронических заболеваний. Об этом пишет издание The New England Journal of Medicine.
Они провели исследование на мышах, которое дало объяснение тому, что в одной семье люди доживают до глубокой старости, а во второй могут умереть, не прожив и 60 лет.
Как оказалось, процесс старения связан с гормоном GDF11. Во время эксперимента, который провели еще в 2014 году, исследователи ввели группе подопытных мышей дополнительную дозу гормона GDF11. Оказалось, что у животных после этого улучшается состояние головного мозга, мышц и сердечнососудистой системы.
Ученые установили, что количество GDF11 в организме человека зависит от его генотипа. Поэтому, определив генотип человека еще до его рождения, можно установить примерную продолжительность его жизни, заявили сотрудники Колледжа по изучению семьи UGA.
В планах исследователей установить, что вызывает снижение количества гормона GDF11 у людей в молодости. По словам ученых, наиболее резкое снижение этого гормона происходит в среднем возрасте.
Если удастся получить подробную информацию о гормоне GDF11, то в дальнейшем, считают исследователи, можно будет бороться со старением организма.





Политика «Україна отримала зелене світло для відкриття всіх переговорних кластерів з ЄС»
Мир «Хакери змінили температуру в холодильниках із донорською кров'ю у Франції»
Общество «Командир «Азову» розкрив подробиці конфлікту біля військової частини»
Политика «Маск вклав сотні мільйонів у вибори, але не зміг забезпечити перемогу своїм кандидатам»
Происшествия «У Полтаві чоловік убив трирічного сина»
Экономика «Українські АЕС знизили виробництво електроенергії через російські удари по підстанціях»