Работа мозга зависит от времени суток – исследование
Ученые Датского национального центра социальных исследований (Копенгаген) опровергли утверждение о том, что дети лучше усваивают информацию в послеобеденное время, сообщает портал Medical Daily.
Чтобы выяснить, какое время наиболее благоприятно для занятий, исследователь Ганс Хенрик и его коллеги провели тестирование среди детей 8-15 лет. Эксперимент проходил с 8 утра, на протяжении всего дня с небольшими перерывами на 20-30 минут.
В результате оказалось, что дети лучше всего справлялись с тестами на первом уроке. А те, которые начинали выполнять задания во 2-й половине дня, были менее успешными. Причем особенно эта разница была заметна в группе учеников с плохой успеваемостью в школе.
Авторам исследования также удалось установить, что работоспособность школьников стремительно снижалась с каждым часом, начиная с 10 часов утра - на 0,9%. При этом отдых во время перемен и уроков положительно сказывался на успеваемости детей. Так, после 20-30 минутного перерыва они справлялись с тестами на 1,7% лучше, чем после стандартных 5-10 минутных перемен.
Специалисты подчеркивают, что мозговая активность лучше всего развита в 1-й половине дня благодаря биологическим часам человека. Именно поэтому целесообразно начинать занятия в 1-й половине дня, уделяя особое внимание отдыху между уроками.





Мир «Папа Римський Лев XIV висловився про штучний інтелект»
Политика «Стубб виказав готовність представляти інтереси ЄС у разі можливих мирних переговорів із РФ»
Мир «Мадяр заявив, що усі працюють над поверненням європейських трильйонів»
Шоу-биз «Пол Маккартні порівняв популярність Тейлор Свіфт із рівнем світової слави "Бітлз"»
Происшествия «Сербський найманець Савичич отримав підозру у воєнних злочинах в Україні»
Общество «У Володимирі пройшов фестиваль на честь Агатангела Кримського»