Новая искусственная почка позволит отказаться от диализа
Ученые из Университета Вандербильта в США создали уникальную искусственную почку, которая в состоянии имитировать естественные функции почки, сообщает портал Medical Daily.
Специалисты вырастили клетки почки в лабораторных условиях вокруг микрочипа и фильтров.
В результате установки такого органа появится возможность отказаться от регулярного диализа, считают ученые.
Энергию для своей работы искусственная почка, размеры которой сопоставимы с алюминиевой банкой, будет получать от человеческого сердца.
На сегодняшний день испытания искусственной почки проходят в лабораторных условиях. Нефрологи наблюдают за тем, как кровь проходит сквозь фильтры, пытаясь найти возможность исключить образование сгустков.
Ученые полагают, что первые испытания искусственной почки на добровольцах начнутся не ранее 2017 года. А вот желающих протестировать на себе действие почки ученые набирают уже сейчас.





Происшествия «ЛГБТ-активісти намагалися зірвати презентацію книги командира батальйону «Братство»»
Происшествия «Посуха та вітер ускладнюють гасіння вогню на трьох локаціях Зони відчуження»
Происшествия «Спротив триває: 1543-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Шоу-биз «Мальта в третий раз примет "Детское Евровидение"»
Шоу-биз «У Києві відбулася презентація роману-антиутопії «1984+100» командира батальйону «Братство» Олексія Середюка»
Мир «Маленькая помощница: Меган Маркл поделилась селфи с 4-летней дочкой»