03:18 / 01.02.2016 Здоровье

Учёные нашли аналогии в выборе еды и поиске второй "половинки"

Американские психологи пришли к выводу, что при выборе еды действуют те же психологические механизмы, которые включаются, когда люди выбирают себе спутников жизни.

Как пишет издание The New England Journal of Medicine, об этом ученые рассказали на ежегодной встрече Общества персональной и социальной психологии, которая прошла в Сан-Диего. Примечательно, что к такому выводу пришли независимо друг от друга Кристина Дюрант из Раттерсовского университета и Люси Хант из Техасского университета.

Свои выводы они основывают на исследованиях, проведенных при анализе поведения группы добровольцев, а также на основе материала, полученного при изучении социальных сетей.

Люси Хант, например, предлагала добровольцам отобрать интересных им людей по фотографиям и видео, на котором потенциальная "половинка" беседовала с кем-то другим. А вот Дюрант для исследования использовала фальшивый сайт знакомств. Изучив, как люди подбирают себе партнеров, она заявила, что в данном случае срабатывали те же механизмы, которые включаются при выборе еды в супермаркете. Она заявляет, что самые крепкие пары создают те люди, которые познакомились случайно, и при знакомстве присутствовало минимальное количество людей.

По словам Дюрант, чем богаче выбор у партнеров, тем менее крепкими будут отношения. К тому же, считает психолог, у тех людей, которые в подростковом возрасте имели богатый выбор потенциальных партнеров, в будущем развивается более тесная привязанность к своей второй половинке.

Комментируя полученные результаты, Дюрант подчеркнула, что при выборе спутника или спутницы жизни включаются те же нейроны головного мозга, что и при выборе еды.

"Если удастся глубже понять механизмы, которые работают в этих случаях, у нас появится возможность разобраться в природе возникновения такого чувства как любовь к ближним", - говорит Дюрант.