11:16 / 21.01.2016 Здоровье

Создана прогнозирующая смерть человека программа

Статистик и программист Натан Яу создал и презентовал программу How You Will Die, которая рассчитывает риски смерти человека.

Перед тем, как начать прогнозировать, в интерактивный инструмент необходимо ввести свой пол, расовую принадлежность и возраст, сообщает The Telegraph.

Это приложение показывает пользователю основные риски, которые в последующем могут стать причиной его гибели. Каждый фактор риска, среди которых инфекции, болезни органов дыхания, внешние причины и прочее, представлен в процентах и визуализирован в таблице разным цветом.

Господин Яу подчеркивает, что в молодости в основном риски умереть связаны со случайными факторами, а вот в преклонном возрасте - это будут разные болезни. Например, порядка 40% людей после 80 лет умирают от недугов связанных с сердечно-сосудистой системой.

Свою модель программист создавал на основе данных об умерших жителях США, которые были получены с 1999 по 2014 год. Эта информация была опубликована Центром по контролю и профилактике заболеваний Америки.

Надо признать, что согласно данным ВОЗ болезни связанные с сердечно-сосудистой системой являются одной из главных причин смертности по всей планете, и свыше 75% таких смертей выпадают на долю государств с низкими и средними уровнями доходов граждан.