19:15 / 06.01.2016 Здоровье

Картофель может вызвать диабет - учёные

Инициаторами экспериментов стали сотрудники из Центра предотвращения рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы, расположенного в Японии, передает "Вестник здоровья".

В ходе осуществления наблюдений ученые заметили, что частое употребление картофельных блюд и картофеля негативно отражается на самочувствии мужчин и женщин. По словам экспертов, частое использование данного товара грозит возникновением диабета и болезней сердца. Об этом стало известно после того, как медики реализовали несколько комплексных опытов.

Отмечается, что результаты экспериментов опубликованы в журнале под названием «Diabetes Care». Риск развития сахарного диабета второго типа увеличивается в несколько раз, в случае, если человек массово потребляет картофель. Исао Мураки, доктор медицинских наук, сообщил, что этот продукт является одним из главных ингредиентов, который может нанести существенный вред здоровью людей. Проанализировав десятки тысяч исходных данных, ученые сделали вывод, что картошка провоцирует возникновение диабета второго типа.

Команда ведущих медиков утверждает, что абсолютно неважно в каком виде будет приготовлен картофель. Врачи настоятельно рекомендуют не переедать и контролировать объемы порций.