08:45 / 31.12.2015 Здоровье

Ученые доказали негативный эффект еды на сытый желудок

Американским ученым удалось найти доказательства того, что еда на сытый желудок вредит организму человека.

Как сообщает телерадиокомпания BBC, с подробными результатами исследования аспиранта Иллинойского университета Дэвида Гала можно ознакомиться на страницах научного издания Journal of the Association for Consumer Research.

Он рассказал, что провел тестирование группы из 45 добровольцев. Эти люди за два часа до эксперимента не употребляли никакой пищи, после чего они оценили свое чувство голода по шкале от 0 до 7. Далее им предложили подкрепиться высокоуглеводной пищей. Все участники эксперимента получили одинаковые порции. У них смерили уровень глюкозы в крови через 20, 35 и 50 минут. Спустя неделю этот же эксперимент Гал повторил.

Результаты исследования показали, что у людей, испытывающих сильное чувство голода, уровень глюкозы быстро поднимался к среднему, а снижение сахара было плавным. У тех людей, которые до приема пищи голод не испытывали, уровень глюкозы поднимался резко и долго не опускался.

Данные результаты свидетельствуют о том, что голод может сигнализировать о снижении уровня глюкозы в крови. Так, при незначительном ощущении голода, насыщение приходит быстрее, поскольку глюкозу усваивают мышцы. А вот при сильном ощущении голода вначале глюкоза расходуется мозгом, а поступление ее в мышцы блокируется.

По словам автора исследования, эксперимент вновь доказал, что резкое повышение сахара вредно для человеческого организма, поскольку негативно влияет на выработку естественного инсулина. Также избыток сахара вредит кровеносным сосудам, и, как результат, провоцирует атеросклероз и заболевания сердечно-сосудистой системы. Людям же он советует прислушиваться к своему организму, но, в тоже время, не забывать о необходимости контролировать не только размеры потребляемых порций, но их содержание.