Гормон голода может помочь в лечении артерий
Регулирующий аппетит гормон грелин может быть использован для лечения заболевания периферических артерий, которое характеризуется болью, незаживающими язвами и гангреной, сообщают ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии.
Исследователи сосредоточились на лечении критической ишемии конечностей – тяжелой обструкции кровотока в конечностях, которая часто требует ампутации, а половина всех случаев данной болезни приводит к смерти в течение пяти лет. Ведущими факторами риска данного заболевания являются сахарный диабет, ожирение и возраст.
Используя мышиную модель, специалисты обнаружили, что введение грелина каждый день в течение двух недель заметно улучшило кровообращение в пораженных конечностях. Было установлено, что грелин способствует росту новых структурно и функционально нормальных кровеносных сосудов, повышению выживаемости клеток и тканей, а также снижению фиброза. Полученные результаты являются весьма обнадеживающими, так как в настоящее время не существует никаких эффективных препаратов для лечения болезни периферических артерий, отмечают эксперты.





Общество «Верховний суд України відмовив у арешті майна та рахунків УПЦ»
Политика «Кривецький: Наступний президент України має бути незалежним від партій»
Общество «Вступний обвал: кількість чоловіків 25+ у вишах скоротилася більш ніж удвічі»
Мир «Грузинська влада злякалася власних громадян за кордоном»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»
Мир «Європейські спецслужби заявили про тиск розвідки РФ на бельгійських топпосадовців»